Sabias queVamos a empezar una nueva línea de posts que empiezan con la frase: «Sabias que…» Os animamos a que enviéis vuestras propias preguntas.

 

Aquí lanzamos el primero sobre economía casera, algunos no son trucos de ahorro, mas bien son curiosidades:

 

…en la frutería es todo alrededor de un 30% mas barato? Además de tener mucho mejor género que el supermercado y una superior variedad, la frutería es alrededor de un 30% más barata (por ejemplo los champiñones cuestan la mitad que una bandeja en el súper).

 

…en las gasolineras de los hipermercados podemos ahorrarnos hasta 10 céntimos por litro de carburante? Si hacemos la compra en el hipermercado nos darán unos vales de descuento para el carburante, no obstante, aunque no compremos sigue siendo mas barata que en otras gasolineras incluso sin vales.

 

… los envases de tamaño familiar de productos como Colacao y agua salen mas caros que los envases de tamaño normal? En los tamaños normales este tipo de productos tienen que ser más competitivos, por lo que en los tamaños mas comunes, muchas veces tienen los mejores precios. Fijaos en las etiquetas que tienen que indicar el coste por Kg. o por L. y comparad.

 

…entre un supermercado y una droguería podemos ahorrarnos en algunos productos hasta un 30%? Y para muestra un botón. Un bálsamo Aftersave, de una conocidísima marca de productos cosméticos cuyo nombre empieza por N y acaba en ivea, cuesta en los supermercados Mercadona algo más de 6 €, en supermercados Día algo mas de 5,50 € y en la cadena de perfumerías Prieto 4,50€ (mismo envase claro).

 

… muchas veces es mas barata la gaseosa de la marca del propio supermercado que el agua de la marca del mismo? además es fácil de comprobar ya que las dos vienen en envases de 1,5 litros.

 

… si compramos una comida consistente en dos platos, bebida y postre en una casa de comidas preparadas, nos sale por lo mismo o a lo mejor un poco mas caro que un menú en un bar? Normalmente, en la casa de comidas preparadas, cobran por cada ración y aparte la bebida, en las casas de comida que hemos visto, una ración cuesta alrededor de 3€ y un bote de refresco alrededor de 1€. 2×3€ de dos platos + 1€ de la bebida son 7€ (siempre es un poquito más). En los bares de la misma zona los menús oscilan entre 7€ y 9€ incluyendo además de la bebida y los dos platos, pan, café y postre. Lo que nos deja un precio muy similar. Echad cuentas.